Новости

04.11.2021

Когда речь заходит о консолях Xbox, то говорят о суммарных продажах Series X|S, не раскрывая информации о процентном соотношении продаж каждой модели. Фраза “Дефицит консолей Series X|S сохранится до конца 2022 года” звучит красиво, но после более внимательного рассмотрения ситуации в каждом конкретном регионе можно увидеть определённую нестыковку, да и S попадается на глаза определённо чаще “неуловимой” X.

По доступной информации на Xbox Series S в Японии приходится порядка 40%. В России данный процент ещё ниже и может находиться в районе 25-30%. Может ли это говорить о том, что, несмотря на ощутимо более низкую стоимость, Series S как-то “не зашла”?

Точных цифр не раскрывает и Sony. На старте продаж магазины располагали примерно таким же соотношением цифровых версий к обычным PS5. Но по предположению издания Famitsu продажа цифровой версии составляет порядка 16%.

"Проблемы с арифметикой" у Xbox были изначально при сравнении характеристик, но после анонса карты расширения на 512 Гб за 140$ картина прояснилась полностью. Исходно PS5 без дисковода стоит на 100$ дешевле PS5. Не будем придираться к деталям и положим цену оптического привода равной 100$. Тогда Series X без привода также выходит на 100$ дешевле. Убираем из этой конфигурации 512 Гб системной памяти, что делает её дешевле ещё на 100$ (с учётом технологичности и партии), и выходим на цену Series S, которая по своим характеристикам и близко не стоит рядом. Можно много говорить о том, что S для Full HD с 60 FPS идеальна, но речь-то идёт о другом, - о возможности за эту цену получить X.

Чем меньше объём, тем сложнее упаковать в него необходимую производительность. Это также требует разработки и поддержки нового продукта. С момента начала продаж прошел всего год, но уже сейчас видно, что Xbox перехитрила и напрягла всех: и разработчиков игр, и геймеров, и саму себя необходимостью поддержки двух разных продуктов вместо одного с модификацией, как мудро поступила Sony с лозунгом ”PS5 Digital дешевле, но не хуже”, звучащего явно интереснее ”Series S дешевле и хуже”. В результате у Sony есть пространство для манёвра, а Xbox придётся крутиться на "пятачке".

В Xbox уверены, что время S ещё наступит (в ряде стран продажи S превосходят X на коротком отрезке в условиях дефицита второй), но из-за отсутствия зазора по цене любая модификация S проиграет X 512 Гб без дисковода. Горный велосипед можно сделать более накатистым на асфальте, но от этого он не станет шоссейным за ту же цену.

Посмотрим, что дальше придумает Xbox, но думается, что цифровая версия X 512 Гб вместо S на старте продаж однозначно вызвала больший интерес. Сейчас же обещают поддержать консолями выход Halo Infinite.