Новости

22.11.2021


Аналитическая компания Global Sales Data представила презентацию глобальных данных по продажам игр PS5 на дисках в 23 странах и цифровым продажам в 49 странах, согласно которым розничные продажи игр на дисках превысили продажи цифровых версий на 51%. 

Консультант фирмы по видеоиграм Сэм Наджи предположил, что это связано с высокой стоимостью новых игр, в результате чего игроки предпочитают приобретать физические носители, которые, в отличие от цифровых копий, можно коллекционировать и продавать, возвращая тем самым часть затрат. Новые игры выгоднее покупать на физическом носителе, а старые – в цифровом виде за счёт скидок на них.

Но это далеко не полный перечень причин. Консолей PS5 с дисководом продаётся в несколько раз больше цифровой версии, что может вызвать удивление. На дворе уже сотовая связь 5G, а кто-то пользуется дисками? Этот вопрос может задать только пользователь большого и богатого города, не знакомый с ситуацией в регионах, где разница между цифровой и физической копии выражается не только в цене. Возможность установки игры с диска и запуска их без необходимости подключения к интернету является весомым аргументом для большого числа пользователей. Также не следует забывать и тех, кто имеет библиотеку игр на дисках для PS4. Они также предпочтут перейти на PS5 с дисководом для запуска этих игр, а не повторной покупке их в цифровом виде.

Игры на дисках открывают дополнительные возможности для багфаундеров, соревнующихся в обнаружении как можно большего количества багов в играх (без установки патчей и обновлений) или поклонников “щит гейминга”, выкладывающих стримы и обзоры ”сырых поделок".

Подарок в виде игры на диске будет однозначно интереснее фразы “скачай подарок из облака”.

Любопытно то, что глава Xbox, считая будущее за облачным геймингом и желая как можно быстрее и больше всего запихнуть в цифровую форму, выпустил слабенькую цифровую версию консоли и мощную версию с дисководом, а не наоборот. Можно было бы сделать и старшую модель без дисковода, удешевив её, но, как говорится, есть разговоры, а есть бизнес, где игры на дисках ещё не сказали своего последнего слова.