Новости


26.02.2022

С 25 февраля портативный игровой компьютер Steam Deck вышел в продажу и доставляется в США, Канаду, ЕС и Великобританию. Список регионов будет расширяться, но ряд предприимчивых товарищей на Avito уже предлагают услуги и помощь по бронированию устройства на ваш аккаунт, обещая доставку в любую точку мира.

В недавнем интервью журналу Edge cоучредитель Valve Гейб Ньюэлл рассказал о том, что наибольшим спросом пользуется самая дорогая модель за 650$ c SSD NVMe 512 Гбайт. Это стало неожиданностью для создателей устройства, которые полагали, что цена будет критическим фактором в её успехе. Люди готовы платить за производительное устройство по разумной цене, что может оказать значительное влияние при создании второй версии устройства Steam Deck 2, о котором создатели уже думаю.

Ещё рано говорить об успехе новинки, но текущая ситуация складывается в её пользу. Игровой компьютер Steam Deck - это устройство не для всех, но оно отлично вписалось в свободную нишу между бюджетной, но устаревшей Nintendo Switch и значительно более дорогими и не столь интересными по отношению цена/качество конкурентами в лице Aya Neo и One XPlayer.

Продажи Switch идут отлично, но среди геймеров есть запрос на более мощную, современную и универсальную портативную консоль, которая позволит играть в высокобюджетные проекты. Steam Deck явило собой то, что ждали от Switch Pro, но не дождались. И здесь может получиться интересная ситуация, когда ради производительности и возможности её настройки пользователи закроют глаза на небольшое время автономной работы.

Пока зарубежные товарищи наслаждаются распаковкой "лопаты", мы тоже можем придумать интересное занятие и прикинуть, когда сие удовольствие доберётся до отечества и сколько будет стоить.