Новости

03.10.2021

Компания Valve не спешит распространять свой ПИК (портативный игровой компьютер) на территории России, но ведёт переговоры о данной возможности в 2022 году. А нужно ли оно нам? Для ответа на этот вопрос познакомимся с устройством поближе.

Начнём с цены, как одного из главных критериев спроса. В зависимости от объёма дисковой памяти (оперативная память везде одинаковая - 16 Гбайт) рекомендуемые цены будут следующими:

  • 64 Гб  - 399$
  • 256 Гб - 529$ (твёрдотельный накопитель)
  • 512 Гб - 649$ (твёрдотельный накопитель)

Наиболее интересен вариант с 64 Гб, который по этому параметру бьётся с Nintendo Switch OLED за 350$. Но в случае с Steam Deck в обозначенную сумму входит только сама консоль и зарядка для неё. А для подключения к ТВ придётся отдельно докупать док-станцию. Внешний вид Steam Deck на фотографии, может, чем-то и напоминает Switch, но разница становится понятной в сравнении.



Switch OLED на несколько миллиметров больше Switch, но ощутимо меньше Steam Deck с шириной 298 мм - размер длинной стороны принтерного листа формата A4. И это при том, что в Steam Deck установлен также 7-дюймовый экран, правда с IPS матрицей и с немного большим разрешением 1280х800. За что, спрашивается, платим? За производительность и экономию на играх.

По чистой производительности (до 1,6 T Флопс) модель находится на уровне PlayStation 4 и Xbox One S, о чём давно мечтают поклонники Nintendo, что обещает хорошую производительность в высокобюджетных играх. Но это в том случае, если будет использоваться штатная операционная система SteamOS, под которую оптимизированы игры. При желании её можно заменить на другую, например, Windows, что даст выигрыш по количеству и стоимости игр, но проигрыш по производительности.

Также вызывают вопросы удобство управления и время автономной работы гаджета. Возможно, к старту продаж мы увидим некоторые изменения в лучшую сторону, но 2-4 часа автономной работы явно недостаточно для портативного режима.

Ответы на большинство вопросов можно будет дать после старта продаж, но уже сейчас видно, что данное устройство с учетом нюансов в первых партиях моделей, совместимостью с ассортиментом игр Steam и Windows для отечественного потребителя будет выступать в качестве дополнительной дорогой игрушки для теста. С учётом цены на док-станцию стоимость комплекта приблизится к стоимости PlayStation 5 и Xbox Series X, покупка которых выглядит явно интереснее первого варианта. Если же принять во внимание вторичный рынок, то связка PlayStation 5 + Switch OLED будет смотреться явно интереснее версий Steam Deck с твёрдотельными накопителями.