Новости

11.05.2023


На днях компания Microsoft и Seagate объявили о снижении цен на карты расширения памяти для консолей Xbox Series. Теперь цифры выглядят так:

  • 512 Гб — 89 $ (до снижения 139 $)
  • 1 Тб — 149 $ (до снижения 219 $).
  • 2 Тб — 279 $ (до снижения 399 $).

Снижение цены на 30-35% может показаться существенным, если бы не два момента - цены в рублях и то, сколько стоит расширение дисковой памяти у конкурента - PS5.

С самого начала выпуска данных карт было понятно то, что цены на них необоснованно завышены. Раньше карта памяти Seagate на 2 Тб стоила дороже игровых консолей, а сейчас стоит почти как игровые консоли.

По цене карты Seagate Xbox 512 Гб можно приобрести приличный SSD на 2 Тб для PS5. Если же хочется расширить память "за недорого" (в ущерб производительности), то 512 Гб для PS5 обойдутся дешевле 5 тыс. руб.

Недавно Фил Спенсер в интервью для подкаста Kinda Funny Games посетовал на то, что Xbox находится на третьем месте в консольном рынке. Но дело ведь не только в консоли Xbox, но и в такой "мелочи", как ассортимент, доступность и универсальность карты расширения, не так ли Фил? Карту Segate для Xbox в компьютер не вставишь, в отличие от универсального SSD для PS5.