Новости


01.12.2021

Как на ваш взгляд должен звучать лозунг идеальной игровой консоли? "Как можно больше эксклюзивов", "Доступно каждому", "Тащит всё в 8K с 120 FPS"? Возможно, но на мой взгляд одним из важнейших критериев является простота взаимодействия во всём, начиная от доступности (во всех смыслах) и заканчивая работой по принципу "Включил - играй!".

Если говорить о простоте, то вне конкуренции идут портативные консоли со встроенными играми, на которым можно сразу начать играть после их включения. Стационарные ретро-консоли со встроенными играми также весьма дружественны, хотя и требуют подключения к телевизору и пару настроек. А что "некстген"? Он в развитии.

Умные устройства появились давно, и кажется, что к настоящему моменту они могли бы уже научиться общаться между собой, но на практике многие вещи приходится настраивать вручную, включая и выбор режима с приоритетом в качестве графики или частоты кадров. Но я уверен в том, что большинство пользователей хотят приобрести такую игровую приставку, чтобы "из коробки" всё было хорошо. Есть такой вариант? К сожалению, нет. Есть отличные устройства для портативной игры, есть отличные устройства для стационарной игры, но чтобы было отлично и для того, и для другого - такого пока нет. Но без подарка мы не останемся, в качестве которого можно выбрать недорогую ретро-консоль для бюджетной игры, портативную Nintendo Switch для игры везде и Xbox Series X как основную игровую систему до лучших времён. А они, судя по ситуации, наступят не скоро.

Производители стараются не выражаться грубо, но в 2022 году ситуация явно не исправится. Проблема слишком обширна, чтобы надеяться на обилие PS5 и в 2023 году. Но, признаться, все эти разговоры и возня с очередной "большой партией PS5" порядком надоели. На чём играть и во что играть мы найдём, но будем покупать то, что нас устраивает, а не то, что лучше всего продаётся в США в Чёрную пятницу.