Новости

18.04.2022

Если бы мне задали вопрос, какую функцию хотелось бы еще увидеть в Steam Deck, то ответ был бы однозначным - возможность подключения внешнего видеоускорителя для игры на большом экране. Увеличение времени автономной работы и увеличения производительности также является актуальным вопросом. Но речь идет не об улучшении имеющихся технических характеристик и производительности, а о дополнительной функции. Если она доступна для целого ряда ноутбуков, то вполне логична и для современного портативного игрового компьютера, как позиционируют данную модель.

Энтузиасты с канала ETA PRIME решили не ждать каких-то движений от разработчиков в этом направлении, а попробовали подключить разные видеокарты к разъёму M.2 внутри консоли, удалив из него SSD. Видеокарты NVIDIA RTX 3650, 3060 и 1060 не запустились, а вот AMD порадовала запуском системы на RX 590 и RX 480. 

Для теста был выбран явно избыточный по производительности вариант с Radeon RX 6900XT для придания, так сказать, стационарности всей сборки. Загрузка Windows 11 происходила с карты MicroSD, а клавиатура и мышь подключались через концентратор USB Type C.

Тестирование производилось в разрешении 4K:

  • The Witcher 3 - 104 FPS
  • GTA 5 - 73 FPS
  • Elden Ring - 40 FPS
  • Cyberpunk 2077 - 45-80 FPS
  • God Of War - 37 FPS

Ведьмак, можно сказать, взлетел, но в остальных играх прирост производительности оказался не таким, как хотелось бы. Играть в 4K можно, но, как изначально было понятно, производительности процессора Steam Deck оказалось явно недостаточно и при сбросе разрешения до Full HD выигрыш по FPS оказался несущественным. Проще говоря, деньги на ветер. Тогда для чего переплачивать за выход на видеоускоритель, чем пользоваться не будешь с учётом текущих цен за такую связку? За возможность.

Если посмотреть вокруг, то в электронных приборах можно найти немало функций, которыми не пользуешься, включая оптические аудиоинтерфейсы, MIDI в бюджетных самоиграйках, кучу всяких интерфейсов на телевизорах, мониторах и прочем. В тех же игровых консолях прошлого и настоящего можно найти то, чем явно будут пользоваться далеко не все консольщики. Но есть разница между тем, когда функционал для расширения имеется или приходится искать адаптеры или что-то колхозить для подключения какой-нибудь новинки, появившейся в руках со временем.