Новости


10.12.2021

В рамках недавно прошедшего дня технологий компания Sony продемонстрировала прототип гарнитуры виртуальной реальности с низкой задержкой передачи 3D-изображения с разрешением до 4K для каждого глаза (8K в сумме). Для этого потребовалась разработка микродисплея с матрицей OLED высокого разрешения, превосходящим по числу точек дисплеи в смартфонах OLED более чем в 2 раза. Полноценное восприятие изображения обеспечивается линзами, расширяющими его по всему полю зрения глаз.

Для получения синхронного с движениями головы изображения и предотвращения головокружения у пользователей время обработки изображения должно быть достаточно низким (менее 0.01 секунды). Воспринимаемая задержка уменьшается путём  объединения данных от нескольких датчиков с использованием компенсации задержки, а результирующее изображение формируется с учётом последнего движения или положения головы.

Сфера применения устройств на основе данного прототипа не ограничивается лишь виртуальными играми. Планируется их использовать для виртуального общения, в дизайне, медицине, производственных операциях и других областях.