Новости

12.05.2023


Обещание компании Asus конкурентных цен на портативную консоль ROG Ally оправдались. Признаться, не верилось в то, что старшая модель на AMD Ryzen Z1 Extreme (8 ядер/16 потоков), SSD 512 Гб и Windows 11 может стоить дешевле 800 $, но они это сделали и объявили цену 699 $. 

Младшая модель на AMD Ryzen Z1 с SSD 512 Гб предлагается по цене 599 $. Вот это уже хорошая заявка на то, чтобы попросить подвинуться Steam Deck и обратить на себя внимание других конкурентов. AOKZOE A1 Pro с SSD 512 Гб хотя и имеет 32 Гб оперативной памяти против 16 Гб у ROG Ally, но и стоит по предзаказу на 100 $ дороже. 

Уже проведены первые тесты производительности ROG Ally Extreme относительно Steam Deck и результаты впечатляют. Если говорить грубо, то они похожи на то, что показал AOKZOE A1 Pro в предварительных тестах. Но чудес в технике не бывает и в режиме максимальной производительности заряда батареи может не хватить и на час игры. 

Помимо размышлений о будущем Steam Deck не менее интересно посмотреть на то, как отреагирует рынок на предложенную Asus планку. Продолжат ли конкуренты портативных консолей на Windows предлагать "монстрообразные" версии с "раздутым железом" за 1000 $ и выше или мы увидим больше бюджетных решений?

Продажи ROG Ally начнутся через месяц, и можно цены в рублях будут весьма высоки. Рынок рублевых цен на Steam Deck уже устоялся, а за новинку ROG Ally иные продавцы могут запросить и от 80 тыс. руб. Как говорится, хочешь быть первым покупателем - плати за это удовольствие.