Новости


18.11.2021

Попытки придать мобильности стационарным игровым консолям предпринимаются давно. Для этого используют специальные насадки на консоли или портативные мониторы.

Казалось бы, кто будет брать с собой в дорогу PlayStation 4 с насадкой или дополнительный монитор для Nintendo Switch? Однако, интерес к австралийскому стартапу UPspec Gaming с их насадкой xScreen для Xbox Series S, показывает актуальность проблемы:

  • большой телевизор/монитор занят
  • в месте пребывания отсутствует игровая система (на даче, у друга, в отпуске)

Для первого случая не требуется решать вопрос удобного и аккуратного перемещения консоли, включая поиск и затраты на покупку специального чехла. Второй случай более сложный и кажется, что насадка с экраном более удобна, но этот момент нужно рассмотреть подробнее.

Одно из главных преимуществ насадки состоит в отсутствии дополнительных устройств и проводов. Она жестко крепится к корпусу консоли и непосредственно соединяется с разъёмами USB и HDMI консоли для питания и вывода сигнала на экран. При использовании портативного монитора потребуются кабели USB и HDMI, но взамен получается более гибкое решение, которое не привязано к консоли и может использоваться с любым совместимым устройством, начиная от смартфона и заканчивая ПК.

При наличии Nintendo Switch портативный монитор кажется неактуальным, но в настольном режиме гораздо удобнее играть на экране 10-13 дюймов, особенно вдвоём.

Цена xScreen (11.6", Full HD, 60 Гц, встроенные динамики) по предзаказу на сайте производителя составляет 299 австраллийских долларов, а в розницу пойдёт уже по 329 $ AUD, что минимум в 2 раза превышает стоимость портативного игрового монитора, который можно найти. Встроенных динамиков здесь не будет, но зато можно выбрать модель с сенсорным экраном.