Новости


12.10.2021

Под нажимом "зелёных" компания Microsoft обязалась расширить доступ к запасным частям и ремонтной документации, чтобы продлить срок службы своей продукции. Это, по разумению Green Century, позволит внести весомый вклад в сохранение экологии на планете. Если геймеры смогут починять консоли самостоятельно, то они будут меньше покупать новых консолей взамен сломавшихся, что уменьшит выбросы углекислого газа при их производстве.

Идея благая, поскольку в отсутствии запчастей намного проще и быстрее выкинуть сломавшуюся технику и приобрести новую. Но возникает несколько вопросов, включая и те, а многим ли это нужно и что конкретно будет предложено - заменять стики на геймпадах, разгонять вентиллятор или прогревать феном чипы?

Большинство пользователей хочет играть в современные игры на современных консолях, а не ремонтировать их и играть с 10-15 FPS на достижениях прошлого. По этой причине и покупаются новые модели, а не взамен сломавшихся. Забавно увидеть студента, покупающего на стипендию каждые два года по новой Xbox взамен сломавшейся или подростка, увлечённо читающего руководство юного мастера по ремонту Xbox после запуска NBA 2K22 или Madden 22.

Шутки-шутками, а проблема действительно серьёзная. Думаю, каждый может вспомнить не один радиоприёмник, магнитофон, плеер, телефон, смартфон, iPhone и кучу консолей, выброшенных за всю свою прошлую жизнь. Будет ли за всю дальнейшую жизнь выброшено меньше - сказать сложно, а вот увидеть рекомендации по самостоятельному ремонту Xbox любопытно. Поиграл лет 10-15 на Xbox и после окончания ВУЗа можно идти устраиваться на работу в мастерскую по ремонту консолей.