Новости


23.10.2021

Сложно не согласиться с тем, что видеоигры являются интересным, увлекательным и захватывающим развлечением. Но кроме него вокруг есть немало столь же интересных и полезных занятий, если не превращать их в уроки и обязаловку.

Мы в компании MitinoGame прекрасно понимаем это и предлагаем несколько направлений развлекательного досуга, связанного с видеоиграми, одно из которых запускаем с этого дня - игра в разработку мобильных приложений под Android на языке программирования Kotlin.

Что общего между видеоиграми и этим? Сделал мобильное приложение - прошел игру. В процессе игры нужно решать мини-задачи, как и при разработке приложения. С каждым новым уровнем сложность возрастает, графика изменяется и улучшается, гймплей становится более захватывающим и интересным. Так и в приложениях также - новые экраны с различной функциональностью. Только в первом случае разработчики игры определяют рамки того, что можно сделать в игре и что могут делать игроки, обнаружив "недокументированные" возможности, а при создании приложения это будете решать вы как разработчик приложений.

Нам больше нравятся коридорные или открытые миры? Конечно, открытые или хотя бы полуоткрытые, где ты бежишь или мчишься туда, куда хочешь, а не куда можешь и рубишь какое хочешь дерево, а не следующее по списку на уровне.

Kotlin - это открытый мир, в отличие от Scratch, App Inventor, Thunkable X и десятков подобных блочных платформ, где составляешь функционал из тех блоков, которые насыпали в песочницу. Да и надёжность таких построек порой невелика. Пришла новая волна обновления и размыла замок из песка, над которым трудился пару месяцев.

Хорошо, но почему Kotlin? Потому что не Java. А ответ на вопрос, почему рулят котики, а не ассаСИны, питоны, кутабы и дельфины, вы найдёте в кратком вступлении.