Новости


12.01.2022

Дрейф джойстиков - это не баг, а фича!

Китайский бренд NYXI, отличающийся любовью к производству контроллеров для Nintendo Switch, предложил полноразмерный беспроводной ретро-контроллер NYXI Wizard в силе Gamecube.

Помимо "более эргономичного дизайна" он имеет джойстики без дрейфа на датчике Холла. 

В джойстиках с датчиком Холла изменение напряжения осуществляется не механически, как в потенциометрах, что приводит к износу резистивного слоя и контакта, а бесконтактным образом при помощи магнитного поля. Вечные джойстики - полная победа! Строго говоря, нет. Помимо указанного контакта в механизме происходит трение других пластиковых частей. Но этим можно пренебречь, учитывая то, что потенциометры могут начать чудить через пару месяцев, а трение пластика будет непринципиальным через десятилетие. А вот то, что в прошлом джойстики на датчиках Холла имели ощутимые проблемы с точностью, нелинейностью хода, большими мертвыми зонами и прочим было принципиально. Технические характеристики современных вариантов несравнимо лучше, но, как говорится, настоящему аудиофилу никогда не докажешь то, что цифра лучше пластинки. Поэтому и нужен выбор, когда без всякого "паялова" можно натянуть "нужные струны" на геймпад.

Заявленное время автономной работы составляет порядка 6 часов. Стики и кольца съемные. Цена устройства 70$. Что пользователь получает за эти деньги? Полноразмерные стики с достаточно специфичными рукоятками и раскладкой элементов управления на панели, ухудшение мобильности из-за счёт габаритов и увеличение веса на 150 г по сравнению с использованием стандартных Joy-Con. Нестандартное устройство в контексте всего доступного ассортимента игр, но в играх типа Super Smash Bros. Ultimat оно, думается, позволит "взвизгнуть" от удовольствия и ностальгии.