Новости


29.11.2021

После сообщения о переносе сроков выпуска портативной консоли Steam Deck в 2022 году на 3-6 месяцев, определённый интерес вызывают китайские альтернативы, среди которых выделяется карманный игровой компьютер GPD WIN 3 на базе мощного процессора Intel Core 1195G7 и операционной системы Windows 10.

Устройство имеет небольшой экран 5,5 дюймов с разрешением 1280 × 720, благодаря чему оно легко помещается в карман, что выгодно отличает его от более громоздких конкурентов. Сенсорная клавиатура находится под экраном и становится доступной благодаря раздвижному механизму. В раздвинутом состоянии смещается центр тяжести, что кому-то может показаться более удобным при игре.

Устройство имеет 16 Гбайт оперативной памяти, 1 Тбайт SSD NVMe M.2, Wi-Fi, Bluetooth 5.0, слот для карты памяти, сканер отпечатка пальца и USB4 для подключения внешнего видеоускорителя. Геймпад оснащен виброотдачей, аналоговыми триггерами и двумя программируемыми кнопками на обратной стороне корпуса.

Для зарядки используется входящий в комплект блок питания. После покупки док-станции появится возможность не только использовать её в качестве удобной подзаряжающей подставки для настольного режима игры, но и выводить сигнал на телевизор. На борту док-станции имеется типовой набор интерфейсов - USB 3.2, HDMI 2.0, LAN и USB-C.

Производительности железа хватает для запуска любой AAA-игры в хорошем качестве и частотой кадров. При этом есть возможность выбора режима энергопотребления помимо настроек в играх.

В настоящее время комплект консоли с док-станцией обойдётся примерно в 95 тыс. руб. Но это не просто игровая консоль, а полноценный компьютер, с которым удобно работать при использовании внешней клавиатуры и мыши.