Новости


18.01.2023

Помимо покупки PlayStation 5 нужна еще и соответствующую атмосфера

Если игровая приставка PlayStation 5 так хороша, то почему в сети нередко можно встретить непонимание того, для чего её покупают, чем она лучше PS4 и где новые впечатления? Может, PS5 - это тоже самое, только в другом дизайне и под рекламным соусом?

Если обратиться к психологии, то несложно догадаться, что отрицательные эмоции зачастую имеют более сильные проявления, чем положительные. Если мы получили товар или услугу ожидаемого качества, то это воспринимается как должное. Действительно, чему удивляться, мы же так и представляли это себе. Те, кому PlayStation 5 "зашла", играют, радуются жизни и не собираются тратить время на такую ерунду, как написание отзывов. Если товар и услуга не оправдали ожидания, то раздражение вспыхивает как спичка и рука машинально тянется к телефону или клавиатуре воздать по заслугам. Курьер доставил перевёрнутые в упаковке роллы, помятую или холодную пиццу, нет эксклюзивных игр для PS5 - скажем или напишем всё, что думаем по этому поводу, а лучше в "трубе" об этом покажем. 

Немалую роль играет окружающий "депресняк". В жизни, в работе, "в телеке", в музыке и так далее. Но есть же ещё и зависть. Далеко не все готовы слышать о том, что у тебя  всегда всё "норм", потому что у них всегда всё плохо. Откуда и кто насаждает такие ощущения - это отдельный вопрос, но как расхохотаться над шикарной шуткой, если большую часть сознательной жизни провёл в унынии? Да, выпустили PlayStation 5, ну и что? Денег на её покупку нет, новых игр нет, никакого улучшения в графике, 8K нет, пиксели на экране, разница в отражениях и тенях видна только через лупу, почти все эксклюзивы бояре на своих ПК имеют, офф. магазин закрылся, игры в подписке никакие, жидкий металл протекает на плату, джойстики на Switch дрифтят, цены растут. А причём здесь Switch и цены? Так заодно. Если страдать, то по полной программе, как у нас принято.

Хочу ли я сказать, что вокруг звучит субъективное мнение по поводу PlayStation 5 и всего остального? Безусловно. Если бы я начал знакомство с Денди не с Ninja Ryukenden III, а с тетриса, то сейчас бы "втирал", что хуже приставки от Nintendo свет не видывал. И так же было бы с PS5 после пары игр-фильмов, которые терпеть не могу, поскольку предпочитаю отдельно квас и отдельно кефир. Но это небольшой расход по сравнению с тем, как можно испортить впечатление, используя PS5... в качестве компьютера.

Предположим, у пользователя среднестатистической квартиры есть только угол с компьютерным столом и монитором 21 дюйм Full HD. Он купит PS5 и, естественно, подключит её к этому монитору, чтобы с метра заценить картинку. О каких новых впечатлениях может идти речь? На порядок лучше графика, картинка и эффекты? Нет. На порядок более захватывающие игры для PS5, чем для PS4? Нет, если за плечами тысячи игровых часов в подобное на этом же "офисном" мониторе. Новый геймпад? Да. Так о чём говорить? О том, что кроме адаптивных курков ничего не понял и PS5 явно огорчила? Или положит на полку и будет ждать новые игры, в которых будут присутствовать все отрекламированные характеристики и возможности консоли?

Изначально стационарные консоли предназначены для использования в соответствующем масштабе. Можно и в ванне поплавать, но на море явно интереснее, хотя и дороже. В ряд "эксклюзивов" действительно можно поиграть на ПК, что кого-то зело раздражает. Но даже игровой ПК + геймпад + кресло явно не дотянет до PS5 + диван + большой телевизор, как не дотянет iPhone 14 до присутствия на концерте с красочной постановкой в большом и современном концертном зале. И в Sony это прекрасно понимают. В противном случае свет ещё долго бы не увидел целого ряда их эксклюзивов на других платформах. 

Для покупки консоли, помимо всего прочего, нужна ещё и смелость. Смелость выйти за рамки 9х12 и посмотреть на мир широко и двумя глазами, а не одним и через замочную скважину, давя пальцами пиксели на маленьких экранах. Это подойдёт для игры в поездке или от скуки между парами, но дома можно сесть удобно, свободно и красиво даже в небольшой комнате.

Как получить новые впечатления от PS5 (и других стационарных консолей)? Для этого может потребоваться "двинуть мебеля" и вложиться в создание соответствующей обстановки - поставить диван или кровать, на которую можно устроиться с ногами, рядом столик для разных вкусняшек, перед ним телевизор с хорошей диагональю, подключить быстрый интернет, прикупить пачку толковых игр (если их нет в подписке) и без спешки и суеты погрузиться в процесс. Вот тогда получится как в ресторане - дорого, но красиво, вкусно и с новыми ощущениями!