Новости

09.03.2023

А можно то же самое, но по отдельности и дешевле?
Митя

Полгода назад был анонсирован портативный компьютер "Лучше, чем Steam Deck" - GPD WIN 4, который пришел на смену угловатому GPD WIN 3. Попытка занять сразу три стула - портативный компьютер, портативная игровая консоль и стационарный вычислительный центр - похвальна. Но получится ли сидеть на них ровно? 

AMD Ryzen 6800U, 32 Гб LPDDR5-6400, 2 ТБ M.2 SSD, Wi-Fi 6, клавиатура - это прекрасно, но цена 150 тыс. руб. (от gpd-shop)! Так портативный компьютер же! Word, Excel и поиграть можно на Windows 11 с гарантированной частотой кадров 45 - 60 FPS в Full HD.

Steam Deck уже заслужил памятник как первая в мире портативная игровая консоль, на фоне которой все остальные просто красавчики с меньшим размером и весом. Но, дочитав до конца "простыню" с достоинствами GPD WIN 4, в глаза бросается фраза "поддерживает протокол Thunderbolt 3 и подключение к внешнему графическому ускорителю (eGPU)". Погодите, то есть для игры на большом телевизоре с хорошим разрешением нужно приобрести ещё и внешнюю игровую карту? А как же разговоры о "Switch PRO"? Многие-то как думают, ну будет "Switch PRO" немного больше, немного горячее и немного дороже Switch OLED. Так за возможность играть в 4K можно и доплатить. А тут GPD WIN 4 по цене трёх PS5 и не может? Хорошо, не нужно 4K. Достаточно взять большой телевизор, поставить рядом PS5 и GPD WIN, сравнить результат и решить, сколько готовы выложить за "всё в одном". Или лучше по отдельности?

Мы покупаем не технические характеристики, а возможность удовлетворить свои потребности за указанную цену. Если яблоко сравнивается с кетчупом, то неплохо бы уравновесить их по цене. За 150 тыс. руб. можно получить, например, PS5 + Steam Deck 512 Гб + Switch OLED или вариант для студента - PS5 + Xbox Series S + Steam Deck 64 Гб + ноутбук, что явно интереснее "самого маленького в мире портативного компьютера на 6800U". Если GPD WIN 4 - это портативный игровой компьютер, то логично его сравнивать с игровыми ноутбуками в том же ценовом диапазоне. Ставим рядом ноутбук и смотрим практичность. Но и без этого понятно, что за миниатюрность потребуется добавить.

В честные 4K с гарантированными 120 FPS не могут и гораздо более дорогие игровые компьютеры. Так портатив же. А экран не OLED. И у "Стима" не OLED. И вообще это преимущество, "выгорать не будет". А на какой срок эксплуатации этого устройства можно рассчитывать? Если исходить из цены, то хотелось бы минимум на 10. А если из ожиданий от возможностей грядущего?

Многие согласятся с тем, что хотелось бы больше движения в сфере игровых консолей, для чего нужны устройства с разной функциональностью и ценой, а не всё по 50. Но один из вопросов звучит так: универсальная игровая консоль - это одно устройство или больше? Пока выходит так, что с портативом и стационаром одно не справляется. Но когда-то и мобильные телефоны были размером с кирпич. А сейчас iPhone ничего так, шустро работает, особенно тот, что подороже.