Новости

30.06.2022


Если посмотреть на ассортимент товаров и изделий для ретро-гейминга, то в своём большинстве он представлен копиями и репликами когда-то выпускавшихся игровых консолей и аксессуаров. К целевой аудитории таких товаров можно отнести ностальгирующих, но практичных геймеров. С одной стороны приятно взять в руки картридж и вставить его в приставку, напоминающую атмосферу тех лет, но не менее приятно получить устройство с уже встроенными сотнями игр, с учётом цены за всё удовольствие. Коллекционеры, предпочитающие только оригинальные модели, с улыбкой смотрят на всевозможные китайские поделки. Но большинство вполне устроят и эмуляторы с возможностью закачки ромов.

Существуют эмуляторы разных форм и функциональности. Но с недавних пор появились компактные флеш-консоли. Внешне они напоминают большие флешки, но имеют HDMI-разъём для подключения к телевизору напрямую или через переходник, если первое невозможно. Даже фанат консолей и всяких коробочек с электроникой внутри не сможет отрицать то, что это удобно! Рядом с телевизором вечно что-то стоит или висит на проводах, время от времени падает, а при уборке нет-нет да и зацепишь силовой или сигнальный провод. А здесь подключил "флешку" и забыл о проводах и торчащем в удлинителе блоке питания.

Data Frog предлагает несколько "флеш"-моделей, отличающихся функциональностью. Среди них можно отметить комплекты для запуска 8- и 16-битных игр Y2S PLUS и Y2 SG (S означает возможность сохранения в играх).

Первое, чем они привлекают внимание, - громкими цифрами количества предустановленных игр и этикетками 4K HD. Графика на 4K телевизоре с расстояния 3-4 метра действительно неплохая с более сочной картинкой, по сравнению с кинескопными телевизорами прошлого. А касательно игр ситуация аналогична для любого эмулятора, в который напихано всего непонятно как и кем сделанного. В результате что-то пойдет хорошо, что-то с багами, а что-то даже и не запустится. И это не считая всех прочих нюансов, включая неудобные и кривенькие меню или формат вывода. Но большим преимуществом рассматриваемых моделей является возможность перезаписи игр, что позволяет опытным геймером создавать свои библиотеки. Как говорится, 50 нормальных ромов лучше "тысячи всякого".

В комплекте Y2S PLUS и Y2 SG идут беспроводные геймпады, которые могут быть чувствительны к просадке напряжения батареек. Установка в них аккумуляторов на 1,5 В позволит избежать лагов и чудес во время игры. В остальном - это достаточно добротные устройства для того, чтобы вспомнить, как когда-то играл в эти игры.

Хочется цифровую PlayStation в корпусе от флешки? Есть и такие, но пока не PS5.

Кто-то может сказать, что это уже будут не консоли, а непонятно что. Где форма, дизайн, где возможность пощупать материал, восхититься размахом и масштабом? Скажу так: мне тоже нравятся Камазы, но по жизни удобнее как-то со смартфоном.