Новости


07.12.2021

Архитектура игровых консолей с гибридными процессорами, включающими в себя графический процессор, неплохо показывает себя по соотношению цена/качество. Почему бы не использовать это в настольных ПК, что позволит получить бюджетный вариант и для работы, и для игр?

В июле этого года компания AMD показала Desktop Kit 4700S с 8-ми ядерным процессором на "Zen 2" и 16 Гбайтами GDDR6, но большого энтузиазма комплект не вызвал. Данные системы строятся на отбракованных процессорах с отключенным GPU, а для дискретной видеокарты в ней используется PCI Express 2.0 x 4, что даёт ощутимую просадку производительности в играх. Проще говоря, покупка топовой для данной системы видеокарты GTX 1060 приведёт к выбрасыванию денег не ветер.

Если к этому добавить невозможность абгрейда, отсутствие на плате интерфейса M.2 (для дисков используется пара разъёмов SATA 3) и наличия нестандартной и неэффективной системы охлаждения с шумным вентилятором под нагрузкой, то на выхроде получается устаревшее и бесперспективное решение на мощном процессоре уровня Ryzen 5 5600X, подходящее, разве что, для видеомонтажа и офисной работы. Никакого гибридного консольного процессора здесь нет, а есть попытка пристроить отбракованные по GPU процессоры. По цене на текущий момент комплект платы с видеокартой AMD Radeon RX550 (уступающей по производительности хиту девятилетней давности GTX660) выходит в районе 70 тыс. руб.

На этот раз портал VideoCardz сообщает о новом комплекте Desktop Kit 4800S, в котором также нет никакого гибридного процессора, но есть PCI-Express 4.0, пара слотов M.2 (для диска и WiFi) и совместимость с кулерами под сокет AM4, что уже больше подходит на современное решение. Комплект планируется к выпуску в первом квартале 2022 года вместе с видеокартой PowerColor Radeon RX 6600.

По цене информации нет, но с учётом реалий можно утверждать, что стоить данный комплект будет не просто дороже 4700S, а сильно дороже как данного комплекта, так и консоли Xbox Series X.