Новости

31.05.2022


Свой кусок от пирога мобильного гейминга пытается не упустить ещё один китайский проект - AYN, известный своей консолью Odin на базе Android 11. Пикантность ситуации состоит в том, что AYN - это относительно небольшая производственная компания, которая после нескольких месяцев ожидания смогла отправить Odin далеко не всем желающим. Но при этом сделан достаточно громкий анонс новой линейки Loki, которая также состоит из 5 моделей, но на Windows.

На днях Aya Neo заявила о разработке портативного устройства Air Plus на AMD Mendocino (Zen 2 и RDNA 2) с ценой порядка 290 $, и тут же получила в ответ "самый доступный" AYN Loki Mini на Alder Lake U от 299 $. Флагман Loki Max на AMD 6800U c 512 Гб SSD анонсируется по 800 $. И это явно дороже Steam Deck.

Детали технических характеристик всех озвученных моделей не раскрываются. Пока Nintendo (и Valve) чувствуют себя на рынке неплохо, предоставляя китайцам биться друг с другом. Но данная активность в сегменте мобильного гейминга говорит о том, что целый ряд геймеров желает не только видеть, но и платить за современные портоконы, а не железо прошлых лет с обновлённым дизайном.