Новости

26.05.2022

Команда AYANEO представила младшую модель карманного игрового компьютера на базе Windows с OLED экраном. Вес Aya Neo Air составляет 420 грамм, что как раз и нашло отражение в названии модели.

Устройство оснащено 6-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD и работает на движке Ryzen 5000 с графикой RX Vega. Разработчик утверждает, что этой вычислительной мощности хватит для игры в GTA V, Forza Horizon 5 и Cyberpunk 2077 с низкими графическими настройками. Для подтверждения этого было выложено видео с игрой в Dirt 5. На экране FPS в районе 40, но выглядит геймплей максимум на 20 FPS, что явно не добавляет желания выкладывать 650$ по предзаказу.

Модель позиционируется как устройство начального уровня, но по весьма не начальной цене и сомнительному отношению цена/качество. OLED призван улучшить качество графики, но что там улучшать, если приходится выставлять её в низком качестве в нагруженных проектах? Представим, что в наличии имеется тормозящий в играх ноутбук. Меняем в нём IPS экран на OLED и что получаем? Тормозящий в играх ноутбук, только ощутимо дороже.

Нет сомнений в том, что многие игры хорошо пойдут на Aya Neo Air и в чём-то, кроме цены, это устройство интереснее Switch. Но хотелось бы играть не во многие, а в конкретные игры, где низкое качество графики явно неуместно. Логика команды AYANEO, очевидно, предполагает переход от младшей модели к старшим. Для начала купите Air и познакомьтесь, среди прочего, с AAA играми. Познакомились, но не устраивает низкое качество графики? Тогда купите на движке AMD Ryzen 7000 и графикой RDNA 2 более подходящую для игр Aya Neo Slide с механизмом слайдера для доступа к клавиатуре или Aya Neo 2. Но это будет стоить совсем других денег.