Оглавление

Этот вопрос обычно задают те, кто никогда не интересовался внутренним содержимым консоли (и прочих электроприборов) или пока не столкнулся с “огнями смерти” и “отвалом” чипа. Но перегрев консоли – это далеко не единственная неприятность.

По желанию заказчиков мы иногда делаем разбор консоли в их присутствии и видим удивление по поводу того, откуда всё это, если пыли и животных в квартире нет. Но затем выясняется, что консоль в пользовании уже года 3-4 и до этого ни разу её не чистили. Почему? Потому что нужно напрягаться и везти её в сервис. Как раз для таких случаев мы предлагаем жителям Москвы в пределах МКАД, района Митино и деревни Путилково бесплатную услугу по доставке PlayStation 4 в наш сервис MitinoGame для выполнения данной профилактики.

Игровая приставка является специализированным компьютером, который по архитектуре, конструктиву и режиму работы во многом отличается от настольного ПК и скорее напоминает ноутбук, где также весьма актуальна задача реализации эффективной системы охлаждения в небольшом и плотно наполненном элементами объёме. Но, в отличие от ноутбука, консоль должна постоянно работать на полную мощность, по причине чего основная нагрузка ложится на видеядра, расположенные на отдельном чипе или интегрированные в процессорный блок. Этот многоконтактный чип припаивается к плате при помощи “шариков”, которые весьма чувствительны к перегреву.

Процессор с шариками

Растрескивание хотя бы одного шарика может приводит к нарушению контакта с разным последствиями, начиная от проблем с включением консоли и заканчивая отсутствием изображения. Можно сказать так: консоли являются компьютерами с высоким КПД, низкой ценой и высоким отношением цена/производительность, которая достигается за счет оптимизации и удешевления стоимости её узлов. За счёт этого они и стоят раза в 2 дешевле ПК с примерно такой же игровой производительностью. Но это делает их крайне чувствительными к условиям работы. В ПК может прекрасно работать "горячий" камушек или можно вообще снять боковую крышку и не знать проблем многие годы даже в крайне неподходящих условиях эксплуатации.

ПК с пылью внутри корпуса

А вот консоль, установленная просто в тесной нише, может дать сбой неожиданно скоро, особенно в моделях, в которых производитель изначально установил недостаточно эффективную систему охлаждения. С ними знающие консольщики стараются вообще не связываться.

Те же ноутбуки, как показывает практика, при прочих равных условиях живут гораздо меньше настольных ПК, что могут подтвердить владельцы 2-3 ноутбуков без жестких дисков и планок памяти. А теперь представьте, ноутбук, который пашет на полную по 6-10 часов в день и ни разу не проходил чистку. А зачем, если протёр сверху тряпочкой от пыли или достал из рюкзака и выглядит как новенький?

В качестве введения в содержимое консолей предлагаем рассмотреть несколько фотографий от нашего сервиса. Открывает “хитпарад” мохнатка.

Пыль на вентиляторе

Систему охлаждения консоли можно представить в виде небольшой и низкоэффективной системы очистки воздуха, который прогоняется сквозь вентилятор и радиатор с постепенным осаждением на нём частиц пыли, грязи, волос и прочего. Новые частицы прилипают к уже осевшим и слипаются, превращаясь в сплошной “пыльный ковёр”. Это резко снижает эффективность работы вентилятора и отвод тепла от гарфического чипа (процессорного блока), микросхем памяти, блока питания и других узлов консоли.

Пыль на радиаторе

Если в системе очистки воздуха при регулярной уборке всего этого на выходе получается очищенный воздух, то вентилятор консоли весь этот концентрат гонит дальше в помещение. Отсюда аллергия и прочие неприятности со здоровьем.

Уборка комнаты пылесосом, как видно, явно недостаточна для чистки таких пылесборников. Ниже показан пример консоли, привезённой из квартиры с домашними питомцами.

Пыль с шерстью на радиаторе

Волосы с шерсти домашних животных образует своего рода паутинку, на которую пыль с ещё большим “удовольствием” прилипает. Но не стоит во всём винить животных. Любители расчёсывать волосы в комнате могут весьма удивиться тому, что впоследствии затащит в мешок или бак пылесос. Вентилятор консоли не обладает столь мощной тягой, но тоже может кое-что из этого собрать.

Пыль на вентиляторе и радиаторе приводит не только к ухудшению теплоотвода, но и увеличивает шум от вентилятора, что также доставляет неудобство.

Если приставка использовалась в прокуренном помещении (сигареты, кальян и т.п.), то всё сказанное выше сдабривается трудновыводимыми пятнами от табака и неприятным запахом, выдуваемым вентилятором в комнату. Пыль, грязь и дым также воздействуют на механические и оптические элементы устройства, что может привести к ухудшению в работе или полной потере работоспособности дисковода и лазерной головки, читающей диски.

А теперь немного триллера с участием маленьких камикадзе.

Тараканы в сгоревшем блоке питания

Тараканы любят места потеплее и поспокойнее, где их никто не тревожит. Они бегают по платам, закорачивают контакты, гадят и выводят из строя разные узлы.

Эти насекомые обладают удельным сопротивлением, позволяющим в теории отнести их к диэлектрикам, но на практике они являются более сложными и проводящими ток системами, которые могут искрить, дымиться или вызывать короткое замыкание без срабатывания системы защиты (предохранители, автоматические выключатели). Наглядный тому пример - это сгоревший блок питания.

Тараканы в сгоревшем блоке питания

"Рыжие диверсанты" могут выводить из строя элементы как высоковольтных, так и низковольтных цепей. Их экскременты имеют кислотную среду, которая разъедает медные дорожки на платах, что также может привести к выходу из строя электронику.

Тараканы в корпусе консоли

Если консоль даёт сбой в играх, "глючит, "подтормаживает, “лагает” (кратковременно не реагирует на пользовательский ввод) и сильно шумит, то одной из причин может быть высохшая термопаста на процессорном чипе, что ухудшает контакт радиатора с крышкой чипа и отвод тепла от него.

Попадаются консоли, в которых процессор вообще работал "насухую", когда предыдущий "мастер" решил экономно намазать пасту как на хлеб во времена дефицита, в результате чего уже через пару месяцев она вся высыхает и превращается в порошок.

Чистка консоли с заменой термопасты особенно актуальна при покупке Б/У консолей. Внешне они могут выглядеть хорошо, но по внешнему виду невозможно понять в каком на самом деле состоянии они находятся. Думаю, мало кому бы хотелось заплатить немалые деньги за прокуренный пылесборник с дохлыми тараканами, который более или менее хорошо работает первую пару часов, а потом начинает чудить.