Оглавление

06.07.2021

Игра в классические 8-ми и 16-ти битные игры на стационарных приставках - это отдельное направление в ретрогейминге, которое особенно популярно среди тех, кто застал их бум в 90-е годы. Некоторые из них можно посмотреть в нашем каталоге.

На вопрос современного подростка, "залипающего" на PlayStation 4 или игровом компьютере, что интересного в этих бегающих и прыгающих пикселях, можно ответить только одно - это была целая жизнь для многих, которая часто начиналась с одной игры в гостях, а затем годы продолжалась дома. В больших семьях с одним телевизором не редко возникали конфликты, когда одни хотели смотреть сериалы, а другие - играть в "денди" или "сегу". Немного лучше была ситуация в семьях с детьми разного возраста. Пока младший в школе можно было вместо лекций погонять слегка 3-4 часика в игры, а когда старший в институте или на работе, то появлялась возможность у младших поиграть после быстро сделанной домашки. Одни втихаря играли до глубокой ночи, другие - рано утром до школы или лекций, а третьи - вместо них, потому что было немало игр с интересным, затягивающимб но не напрягающим сюжетом, а также достаточно сложным прохождением.

Сейчас без труда можно найти с десяток разных эмуляторов для ПК, но это не то. Хочется взять в руки джойстик и вновь пройти любимые игры одному или вместе с кем-то! Вы тоже вспоминаете об этом и жалеете, что выбросили или подарили свою приставку и картриджи? Не стоит, потому что сейчас есть возможность купить современную реплику классической игровой приставки с расширенной функциональностью, включая возможность игры с улучшенной графикой без региональных ограничений, беспроводные джойстики, возможностью изменять формата кадра и многим другим.

Рассмотрим основные моменты, влияющие на выбор интересующей приставки.

Цена

Стоимость стационарных приставок колеблется примерно от 1500 до 6000 рублей. Разброс ощутим, но для целевой аудитории данный критерий не является основным, хотя и непосредственно влияет на функциональность.

Разрядность

16-ти битные приставки, которые поддерживают 8-битные игры, являются универсальными, по сравнению с 8-ми битными моделями. Если вы плотно играли в классику, то, очевидно, сейчас хотите не только вспомнить любимые игры, но и поиграть в те, которые по тем или иным причинам были пропущены в своё время. Например, у вас была только Dendy, а хочется, наконец-то, увидеть 16-ти битные игры Сеги. В таком случае практичнее выбрать более дорогую универсальную 16-ти битную приставку.

Если есть финансы, уклон в сторону коллекционирования с чувством эстетического удовлетворения от внешнего вида консоли или желание более глубоко изучать разные приставки (с возможностью последующей перепродажи), то здесь критерий один - покупаем то, что нравится. Для подогрева интереса отметим, что одна и та же 16-битная игра для Sega Mega Drive и Super Nintendo может достаточно сильно отличаться и истинные ценители жанра стараются не только посмотреть разные варианты, но и оставить у себя в коллекции именно то, что нравится больше.

Движок

В игровой приставке может стоять однокристальный клон, который похож на то, что стояло в оригинальных приставках или использоваться эмуляция. Первые считаются полноценными консолями, а вторые, соответственно, эмуляторами. Нюансы есть везде, но в общем случае первое будет работать надёжнее, а вот на эмуляторе какие-то игры (даже среди поставляемых на борту) могут вообще не запуститься, как на Hamy 4, или запустятся без возможности адекватной игры в них. Ради чего тогда покупать эмуляторы? Ради функциональности. Приятно в одном небольшом устройстве иметь возможность запуска игр и для Dendy, и для Sega. Но это больше подходит начинающим, а опытные ретрогеймеры предпочтут приобрести полноценную консоль.

Наличие встроенных игр и их перечень

Встроенные игры позволяют играть без использования картриджей, что достаточно удобно. Не нужно искать картриджи с нужными играми, покупать их, выделять место для хранения. С другой стороны, не получится получить ощущения от взятия в руки картриджа и вытаскивания из него платы, если игра в нём не запускается.

В сборке из 300 встроенных игр можно ожидать большего количества ваших любимых игр, чем в сборке из 170 игр, но перечень игр желательно просмотреть перед покупкой, чтобы не разочароваться потом.

Возможность использования картриджей

Наличие разъёма для картриджа увеличивает размеры приставки, но вместе с тем позволяет играть не только во встроенные игры, но и в игры на картриджах. Последние занимают много места, но кому-то доставят удовольствие от их использования, рассматривания или обновления наклеек на них, коллекционирования и эстетичного вида в домашнем игробаре.

Поддержка HDMI

Приставки с HDMI интерфейсом позволяют получить четкое и качественное изображение без помех и артефактов, по сравнению с использованием аналогового интерфейса. Если у вас есть телевизор или монитор с HDMI портом, то выбор очевиден - консоль с HDMI. Если в наличии есть только старый телевизор, то рекомендуем обновиться или играть на современном мониторе, так как это именно тот случай, когда за небольшие деньги можно получить новые впечатления от игры.

Cтоит ли переплачивать за поддержку приставкой Full HD (1920*1080px) если телевизор его поддерживает такое разрешение или будет достаточно HD (1080*720pх)? Если планируется играть на достаточном расстоянии от телевизора, то разница будет малозаметна. Использование Full HD не превратит графику 16 бит в 32 бита. Но при сравнении приставки Dinotronix MixHD Full HD с  Retro Genesis HD Ultra можно сказать, что первая даёт более четкую и детализированную картинку, особенно в тёмных участках, но она и стоит как пара приставок.

Тип джойстиков и раскладка

Беспроводные джойстики позволяют устроиться там, где удобно, а не там, куда дотянулся провод в проводных моделях. Но первые тяжелее и примерно в 2 раза толще из-за наличия отсека для батареек, что кому-то может быть более удобно или неудобно. Пары "мизинчиковых" батареек может хватить на 45-50 часов работы.

Некоторые пользователи опасаются брать беспроводные геймпады, полагая, что проводные надёжнее, так как там нет электроники. Спорить здесь не имеет смысла, так как некоторые консоли, комплектующиеся беспроводными джойстиками, имеют разъёмы для подключения проводных аналогов.

В играх для Денди привычнее и удобнее играть на дендевском джойстике, а не на сеговском, который будет идти в комплекте с 16-ти битной приставкой. Раскладка кнопок на сеговском джойстике другая, что будет достаточно непривычно тем, кто привык играть на Денди. Хотя и джойстик для Денди может немного удивить расположением кнопок в виде ромба.

Специфичная функциональность

Пользоваться знакомой приставкой приятно и удобно, но некоторые приставки могут дать больше. Например, приставка Hamy 4 HDMI не поддерживает картриджи, но зато позволяет перезаписывать предварительно установленные игры, а также использовать SD-карты для установки игр, что в сумме даёт возможность играть в тысячи игр без единого картриджа. Но сохранение игр на ней не работает. Вот такой "приятный" сюрприз.

Та что же выбрать-то? С учётом сказанного выше можно сказать так: 16-ти битная приставка с 300-400 играми на борту, HDMI, разъём для картриджа - это хороший вариант в среднем ценовом диапазоне по отношению цена/качество. А дальше смотрите то, что больше подходит под ваши требования.