Когда речь заходит о видеоиграх, то вокруг раздаются голоса о том, что игра в них является не просто бесполезной тратой времени, но ещё и вредным занятием, который развивает агрессию, социофобию, различные расстройства и отклонения, приводящие к разным последствиям. Однако история показывает, что звериная сущность человека проявлялась в разных формах задолго до появления видеоигр. Значит, проблема если и есть, то не только и далеко не в них.

Мы часто слышим, что играть много в видеоигры вредно. А работать на компьютере целыми днями в офисе и программировать по ночам не вредно? А весь день сидеть в соцсетях на маленьком экранчике? Можно сказать, что в видеоиграх с маркировкой 16+ много сцен насилия и извращений, а что каждый день показывают по телевизору и в многочисленных “шоу”? У каждого есть выбор того, что смотреть и во что играть, а любая чрезмерность вредит независимо от того, является это еда, спорт, просмотр передач или игра в видеоигры. Хорошо, а есть ли в этом занятии хотя бы какая-то польза? Безусловно.

Экономия бюджета

Хорошую и современную игровую приставку уровня PlayStation 4 Pro или Xbox Series S можно купить за 25-30 тыс. руб. А хороший и современный компьютер обойдётся минимум в 3 или 4 раза дороже. То, что для обучения в старших классах, институте и работы понадобится компьютер - не вызывает сомнений. Какой компьютер выберет большинство, подходящий или хороший? Конечно, для своего ребёнка или себя хочется хороший компьютер под которым часто подразумевается тот, который позволит и поработать, и поиграть. А в последнем случае одна видеокарта может стоить как две-три хорошие игровые приставки. В результате rjvgktrn подходящий компьютер + хорошая игровая приставка + хороший телевизор + хороший смартфон обойдётся дешевле хорошего компьютера.

Преодоление боязни компьютеров

Все мы знаем о том, что многие люди старшего возраста с недоверием, боязнью и даже неприятием относятся к компьютерам. Но есть и те, кто хотел бы познакомится с компьютерами, но опасается, что он чего-то не то включит, нажмёт или не поймёт, что делать при возникновении разных ситуаций. Вот тут на помощь и может прийти игровая приставка. Подключаем её к телевизору. Человек видит, что игровая приставка – это дополнительное устройство к уже понятному ему телевизору и ничего в этом пугающего нет. Просто нужно включать и выключать не только телевизор, но и приставку. Немного попрактиковался и можно даже смотреть фильмы на DVD и Blu-Ray (если консоль оборудована соответствующим приводом). Видеомагнитофоны тоже поначалу пугали многих, особенно действие по загрузке кассеты, когда шторка могла упасть на слишком глубоко засунутые пальцы. Но эту операцию можно выполнить и с пульта.

От числа клавиш на компьютерной клавиатуре глаза разбегаются, а на экране компьютера столько всего, что боишься до мышки дотронуться. В случае игровой приставки в руки берёшь геймпад с несколькими элементами управления и можно постепенно их осваивать в простых играх.

Ещё один момент касается интерфейса. При использовании компьютера он действительно может быть сложным. Запускаешь новую версию Windows и минут пять пытаешься просто понять, что разработчики в ней наворотили снова. Программный интерфейс для игровых приставок не без нюансов, но он точно проще в освоении.

Развитие навыка работы с джойстиками

Казалось бы, для чего нужен навык управления при помощи джойстиков на геймпаде? Для управления тем же вертолётом и квадракоптером. Оператор квадракоптеров – это достаточно высокооплачиваемая профессия. А область его использования имеет несколько направлений, в которых можно себя реализовать. Сам квадракоптер и оборудование на нём стоят немалых денег и неумейку к такому аппарату не подпустят. При помощи видеоигр не научишься управлять такими устройствами, но навык пригодится. Для наглядности посмотрите, как работает со стиками опытный игрок и тот, кто впервые взял геймпад в руки.

Знакомство с новыми профессиями

В нашей стране есть отделения при вузах, на которых учат профессиональному геймингу. Для чего нужна столь бессмысленная профессия станет понятно, когда сын принесёт домой первые призовые в размере годовой зарплаты родителей. Далеко не каждый добьётся таких высот, но это не повод для того, чтобы не попробовать, если есть большое желание и интерес. Но здесь нужно объяснить то, что профессиональный гейминг не имеет ничего общего с залипанием в видеоигры по 10 часов в день. Помимо гейминга существуют десятки других специальностей в области видеоигр - инженер, программист, дизайнер, специалист по ремонту игровых приставок и др.

Понятное занятие

Игра в видеоигры – это понятное занятие, которое длится какое-то время. Если вспомнить, как иные проводили годы на улице и что они там делали, то можно с уверенностью сказать, что игра в видеоигры точно не является самым ужасным занятием, которое может придумать скучающий и обделённый вниманием подросток. Всё дело в мере и в правильном отношении к этому. Плохо не то, что человек слишком много играет, а то, что это единственное его любимое занятие. Он бы и рад был поиграть в настольные или подвижные игры, но c кем и где, если все вокруг заняты своими делами, а двор превратился в стоянку автомобилей. А у видеоигр есть большие преимущества – в них можно играть одному или с другими по сети и, по-крайней мере, из телевизора никто постоянно не "давит на мозг" всяким разным, от чего устал за учебный или рабочий день.

Совместный отдых и веселье

Многие видеоигры позволяют играть вдвоём. Та же Nintendo Switch позиционируется как игровая приставка для семьи и совместных игр.

Налаживание отношений

Совместная игра помогает понять то, чем занимается или что интересует подростка или взрослого. Проще делать наставления, но чтобы разговор получился предметным и конструктивным попробуйте сами поиграть в видеоигры. Вас затянуло на 5-6 часов так, что хочется играть и дальше? Теперь вы понимаете, что такое вредная привычка и как непросто избавиться от неё. Одни не могут устоять перед сигаретой, стаканом и азартными играми, другие – перед видеоиграми.

Интересное занятие

Казалось бы, в больших и богатых городах есть столько всего для развлечений, отдыха и интересных занятий, пользуйся – не хочу. Но стоит присмотреться к конкретному двору, локации, возможностям семьи и окружающей ситуации, то картинка будет совсем иная, нежели её расписывают в общих цифрах и суммах.

Игровые приставки и видеоигры можно использовать не только для игры, но и для обучения. Конечно, её не разберёшь на компоненты так, как ПК, но как устройство для знакомства с техникой она тоже подойдёт. На специалиста по ремонту консолей и геймпадов не учат, но при желании можно и в домашних условиях сделать немало и начать разбираться с техникой.

Коллекционирование консолей, видеоигр и др. – это ещё одно интересное занятие.