Оглавление

02.08.2021

Игровая консоль серии Pro является самой мощной в линейке PlayStation 4. Даже после выхода PlayStation 5 эти приставки пользуются спросом и достаточно широко представлены в ассортименте магазина.

Обычно её рекомендуют приобретать пользователям, у которых есть телевизор или монитор, поддерживающий высокое разрешение 4K. Но мы считаем иначе: это универсальная модель на перспективу. О какой перспективе идёт речь, когда на рынок уже зашла PS5? На это можно ответить так: “Если у вас в Москве ставят сотовые вышки 5G, то это не значит, что везде наступил Интернет. Сделайте в нашем селе хотя бы 2G, потому что нет ничего!”.

Если у вас нет телевизора/монитора с поддержкой 4K, то за счёт удвоенной производительности данной консоли, по сравнению с моделями Slim, вы всё равно получите преимущества и возможность играть в игры с более высокой частотой кадров. Так ли это важно, играть с частотой кадров 30 или 60? Для ответа на этот вопрос достаточно немного поиграть в этих двух режимах. После этого с большой долей вероятности вы выберите режим игры при 60 кадрах, когда плавность анимации и отзывчивость выше, а также есть запас по производительности. Увы, но в играх существуют ситуации, когда оригинальная консоль Fat и Slim дают серьёзную просадку по кадрам, что нервирует. 60 – это нормально, но лучше 120. В качестве аналогии можно привести пример поездки на такси эконом- и бизнес-класса. PlayStation 4 Pro - это бизнес-класс, при езде в котором наслаждаешься комфортом, а  не трещинами и выбоинами на дороге.

Другой момент состоит в том, что сейчас нет телевизора 4K, а завтра он появится. Если не экономили и купили PS4 Pro, то радуемся новым впечатлениям от графики и спецэффектов. В противном случае придётся думать, на что обновиться и есть ли возможность для этого. PS5 – дорого и сыро, Xbox One или Series – не то, PS4 Pro – морально сложно покупать то, что уже устарело в своём понимании. Остаётся одно – играть на том, что есть и мечтать о лучшем.

При сравнении модельного ряда PS4 часто упускают то, что в версиях FAT и Slim для дисковых операций используется интерфейс SATA 2, а в версии Pro - SATA 3, что позволяет заменить жесткий диск на твёрдотельный SSD и заметно сократить время загрузки игр и ускорить выполнение дисковых операций.

Вам хочется играть завтра или сейчас? Если завтра, то тогда начинаем копить финансы на PS5 и надеяться, что к моменту покупки приставку "залатают" обновлениями, а рынок наполнится достойными играми, которые раскроют в более или менее полной форме тот технический потенциал, за который “уплочено”. Если же хочется играть сейчас, то выбор консоли PS4 Pro, на которой пойдут все игры для PS4, будет отличным решением за разумные деньги.

Кто-то может не согласиться, но по текущей ситуации в стране модель PS4 Pro будет актуальна ещё минимум лет 5-7, потому что цифровую версию PS5 купить можно, а вот лезть с ней на берёзу, чтобы поймать хоть какой-то интернет будет как-то не с руки, если кто-то не придумает аксессуар по доставке консоли на необходимую высоту.