Оглавление

29.03.2021

Когда речь заходит о ценах на новые стационарные игровые приставки, то под этим подразумевается цена всего набора, в который она входит - игровая приставка, геймпад, шнуры и др. Если разговор идёт о цене на б/у приставки, то нужно уточнять, что предлагается вместе с ней. В обоих случаях желательно проверить комплектацию интересующего набора и возможность его подключения к имеющимся техническим средствам - телевизоры, гарнитуре, устройству для воспроизведения звука. Иначе может получиться как с начинающими гитаристами: в гитару-то вложились, принесли домой, а как и куда её подключать-то? Реальная  стоимость всего игрового комплекта, включая игры, аксессуары и оборудование, может выйти далеко за рамки той суммы, которую изначально выделили только на игровую приставку. На практике же проблемы могут доставить сущие мелочи, например, отсутствие нужного шнура или батареек. Невозможность подключить игровую приставку сразу после её покупки смажет впечатление и вместо игры придётся решать этот вопрос. Но в игровом наборе за 600-700$ всё должно быть! Так предполагает покупатель, но это не означает, что комплект будет содержать эти предположения. Только портативная игровая приставка со встроенными играми является самодостаточным устройством “включил – играй”. Стационарную игровую приставку нужно подключить к телевизору/устройству отображения, приобрести видеоигры (если они не входят в набор), второй геймпад (если планируется играть вдвоём), аксессуары.

Аксессуары являются дополнительными принадлежностями, но некоторые из них столь удобны, что часто позиционируются в качестве необходимых:

  • Дополнительный беспроводной геймпад
  • Удобная гарнитура
  • Зарядная док-станция или специальная подставка для охлаждения, зарядки и компактного хранения всего набора
  • Настенный кронштейн для подвешивания игровой приставки
  • Накладки на стики

Это далеко не полный перечень всего, что может потребоваться. Поначалу кажется, что всё это докупается потом по мере необходимости, но на практике суммарная стоимость видеоигр (каждая по 40-60$ без скидок) и аксессуаров может получиться сопоставимой с уже приобретённым игровым набором и даже превышать его.

Помимо этого нужно также обратить внимание на имеющийся телевизор и аудиосистему. Позволят ли они раскрыть возможности уже приобретённой приставки или необходимо ещё вложиться и в новый телевизор? Предпочитаете подвижные игры? Может потребоваться игровая камера и специальный контроллер. И это не говоря о шлемах виртуальной реальности (которые можно приобрести не ко всем игровым приставкам), рулях и всём остальном. Вывод? Не торопиться и подготовиться к покупке. Получить бесплатную консультацию можно у наших специалистов в MitinoGame.

Средние цены на портативные игровые приставки:

  • Nintendo Switch (гибридная, с возможностью подключения к телевизору) – 300$
  • Nintendo Switch Lite или Sony PSP – 200$
  • SEGA Genesis Gopher 2 (500 игр в комплекте) – 50$

Средние цены на базовые наборы стационарных игровых приставок:

  • Sony PlayStation 5 – 750$
  • Microsoft Xbox Series X 1 TБ – 670$
  • Microsoft Xbox Series S 512 ГБ – 400$
  • Sony PlayStation 4 Pro 1 ТБ – 560$
  • Sony PlayStation 4 Slim 1 ТБ – 400$ 

Современных стационарных консолей Nintendo нет, и выбор основной домашней игровой системы производится между PlayStation и Xbox, что будет наглядно видно после сравнения технических характеристик и возможностей игровых приставок.

А где в указанном списке Xbox One? Его нет по одной простой причине: изначально в комплекте с Xbox One в обязательном порядке шёл новый сенсор захвата движений Kinect, что увеличило стоимость набора на 100$ по сравнению с PlayStation 4. Благодаря рекламе продажи шли неплохо, но ожидания выхода широкого ассортимента действительно интересных игр для него не оправдались, а старые проблемы (со времени первой версии для Xbox 360) остались: низкая точность исполнения команд, передаваемых движением и голосом, а также необходимость наличия большого свободного пространства. В результате игровое сообщество переключилось на заметно более интересное по целому ряду моментов предложение от Sony. Позже этот сенсор убрали из комплекта, а более новая Xbox One S уже шла без разъёма Kinect. Но момент был упущен, а осадок от приобретения многими пользователями дорогого комплекта с ненужным девайсом остался.

Игровые приставки не предназначены для глубокой модернизации (по крайней мере в домашних условиях, как ПК) и многие предпочитают брать модели с запасом лет на 7 до выхода новых моделей. Даже если сейчас нет телевизора 4K и непонятно, будет ли нужен дисковод в будущем, новейшие модели с дисководами продаются больше цифровых версий без дисководов. После столь долгих ожиданий хочется зарядиться по полной. И на то есть причины, о которых будет сказано в технических характеристиках.

Цены могут значительно отличаться в зависимости от технических характеристик, комплектации и новизны. Выход новейшей игровой приставки Sony PlayStation 5 вызвал такой ажиотаж, что за эти деньги можно было приобрести всю линейку – пару весьма неплохих стационарных моделей (из серии Xbox Series, PlayStation 4, Xbox One) и гибридную Nintendo Switch в придачу. То, что является “крутым” и новым сейчас, скоро перестанет быть таковым. В качестве примера достаточно посмотреть цены на модели предыдущих поколений и б/у приставки:

  • Sony PlayStation 4 Slim 1 ТБ – 270$ (400$ за новую)
  • Sony PlayStation 3 Slim 320 GB – 120$ (б/у)

Когда выходила PlayStation 3 она тоже казалось мечтой, а сейчас это вполне доступный вариант.

Покупка бывших в употреблении игровых приставок кажется сомнительным занятием, но на практике 90% вещей, которыми мы пользуемся – это б/у с закончившимся сроком бесплатной (не для всех случаев) гарантии. Б/у тоже бывает разным. В одном случае игровая приставка активно использовалась пару лет, а в другом – 5 лет лежала под кроватью. Но это не значит, что всё б/у автоматически является некачественным, чиненым и сомнительным в работе. Риск есть всегда, но одно дело покупать б/у приставку с рук в непонятно каком состоянии, и другое дело у компании, которая имеет свой сервис и даёт гарантии на то, что продаёт. Если положить срок службы стационарных игровых приставок последних поколений порядка 10 лет, то станет понятно, почему даже достаточно дорогие геймпады являются расходным материалом.

Опыт показывает, что оптимальный вариант находится где-то между крайностями. Новейшие игровые приставки радуют своими техническими характеристиками и возможностями, но любое новое изделие требует обкатки. Думаю, каждый сможет назвать не одну версию Windows, которая по его мнению была явно хуже предыдущей. Но для такой оценки должно пройти определённое время.

Если хочется играть в современные игры без серьёзных затрат, то имеет смысл рассмотреть стационарную модель PlayStation 4 Slim или Xbox Series S. В условиях сильно ограниченного бюджета интерес могут вызвать модели предыдущего поколения – PlayStation 3 и в меньшей мере Xbox 360. Похожая ситуация существует и с бывшими в употреблении видеоиграми и аксессуарами. Споры по поводу необходимости выпуска видеоигр на дисках продолжаются, но наличие работающего дисковода в игровой приставке, возможность продажи или покупки б/у видеоигр на дисках следует рассматривать как дополнительные возможности разумной экономии, а не как наследие старины.

Иногда можно встретить восстановленные (Graded) игровые приставки. Это значит то, что приставка по какой-то причине по гарантии побывала в официальном сервисе, вышла оттуда полностью работоспособной и с официальной гарантией. За рубежом такие товары весьма популярны, так как при вторичной продаже на них даются ощутимые скидки. У нас скидки скромнее, но тоже есть. Главное здесь вовремя избавиться от шаблона в голове, что только новое может хорошо и долго работать. Это далеко и не всегда так. Чем раньше приходит понимание этого, тем больше денег получится оставлять себе на протяжении всей дальнейшей жизни.

В случае ограниченного бюджета стоимость игровой приставки играет значительную роль, но использовать её в качестве единственного критерия, без рассмотрения других, с большой степенью вероятности приведёт к покупке не того, чего на самом деле хотелось бы. Данный критерий можно рекомендовать в качестве справочно-информационного, для оценки своих возможностей и понимания того, что игровые приставки стоят минимум в два раза дешевле игровых компьютеров. Но здесь один момент. Если в наличии имеется более или менее подходящий для игр компьютер, то покупка PlayStation (ради эксклюзивных игр и не только) будет выглядеть весьма интересно, особенно, если для ПК возможен недорогой абгрейд (для игры не в самые требовательные игры) + приобретение геймпада.

Игровые приставки сопоставимы по стоимости с мобильными телефонами и может возникнуть отличная мысль, а не купить ли вместо очередного смартфона игровую приставку и наконец-то в полной мере насладиться восхитительной графикой, реалистичным видео и спецэффектами на огромном экране под мощное и объёмное звуковое сопровождение, полностью погрузившись в увлекательный игровой процесс самому, вместе с детьми или друзьями!