Оглавление

05.04.2021

Игровые приставки покупаются для видеоигр и данный критерий может стать определяющим при её выборе. Здесь многое решает предыдущий опыт. Иногда та или иная приставка покупается ради нескольких конкретных игр. Если же опыта нет, то начать стоит с отличий.

Sony PlayStation интересна большим количеством эксклюзивных игр для данной платформы и их качеством. Проще говоря, на PlayStation можно поиграть практически во всё самое интересное, что идёт на Xbox, плюс в то, чего на Xbox поиграть не получится. Если геймер присел на эти проекты и ждёт продолжений, то он будет ждать и стремиться приобрести именно PlayStation. Это как с iPhone, очень дорого, но всё равно куплю его, потому что нравится больше Android. И на то есть причины.

Nintendo Switch имеет имидж "детской платформы", так как для неё действительно выходит несопоставимо больше детских и семейных игр по сравнению с Xbox и PlayStation вместе взятых. Всё в порядке у неё и с эксклюзивами (хотя и с некоторой спецификой), но особо требовательные к ресурсам игры здесь вы не увидите из-за недостаточной для них мощности гибридной приставки, а выпуск модели с поддержкой 4K Switch Pro планируется к концу 2021 года.

Microsoft Xbox выпускает игры сразу и для компьютеров, и для приставок, в связи с чем ситуация с эксклюзивными проектами здесь крайне скромная. Но, в отличие от Sony и Nintendo, где даже несмотря на скидки придётся немало средств выкладывать за покупку игр, Microsoft предоставляет возможность играть в большое количество игр по весьма недорогой подписке Xbox Game Pass и EA Play, которая также доступна для PlayStation, но игр в ней будет меньше, за счёт более продвинутой обратной совместимости для Xbox. Среди них немало проходных игр, но, если у вас нет особых предпочтений или предпочтения есть, но они либо недостаточно широко, на ваш взгляд, представлены у Sony, либо это требует слишком больших вложений, то выбираем Xbox.

Теперь можно подвести итог всему сказанному в предыдущих материалах, где рассматривались также цены и технические характеристики.

Если хочется просто наиграться без особых затрат в игры настоящего и прошлого, то подойдёт Xbox, эксклюзивы и мультиплеер - PlayStation, играть в дороге - Switch Lite, универсальный вариант в дополнение к основному с акцентом на игры в дороге или для детей - Switch. Если есть нормальный телевизор 4K и средства, то модель с поддержкой 4K - PlayStation 5 c дисководом или без, Xbox Series X и, возможно, б/у PlayStation 4 Pro. Если такого телевизора нет и бюджет не резиновый, то Xbox Series S, б/у PlayStation 4 Slim. Если нет подходящего для игр компьютера, планируется играть время от времени или как первая приставка по приемлемой цене - б/у (PlayStation 3 или Xbox 360 Slim). Ещё дешевле обойдутся ретро-консоли, а в самом нижнем сегменте можно найти портативные приставки-игрушки за 10$, которые также могут кого-то заинтересовать.