Оглавление

25.03.2021

Современный рынок игровых приставок представлен следующими основными брендами, на которые ориентируются при выборе новых и бывших в употреблении консолей:

  • Sony c линейкой PlayStation
  • Microsoft c серией Xbox
  • Nintendo с моделями Switch

Помимо этого существует достаточно обширный по ассортименту сегмент игровых приставок прошлых лет. Если добавить сюда ассортимент видеоигр и аксессуаров для игровых приставок, оборудования, которое используется совместно с ними и различных сервисов, то выбор игровой приставки, а точнее, игрового набора, может превратиться в непростое занятие, особенно для тех, кто сталкивается с этим впервые. Если это ваш случай или вы серьёзно подходите к покупке игрового комплекта, то имеет смысл познакомиться с возможными вариантами и критериями отбора.

Игровая приставка – это электронное устройство для видеоигр. Помимо данной основной функции многие игровые приставки могут выступать и в качестве мультимедийного центра, позволяющего воспроизводить DVD и Blu-ray диски, слушать музыку и выходить в Интернет.


Игровая приставка Microsoft Xbox Series S 512GB

Игровая приставка Xbox Series S c беспроводным геймпадом


Видеоигры распространяются на картиджах, игровых картах, дисках различных видов и в цифровом виде, который в настоящее время набирает всё большую популярность. Специально для последнего случая выпускаются приставки без привода для чтения дисков.

Для установки видеоигр требуется накопители достаточно большого объёма. Одна современная высокобюджетная видеоигра может требовать несколько десятков  (40-50) Гб свободного места и ещё столько же для установки обновлений. Поэтому новейшие стационарные игровые приставки оснащаются высокоскоростными жесткими дисками большого объёма. В случае нехватки имеющегося дискового объёма придётся либо удалить одну или несколько ранее установленных видеоигр, либо дополнительно приобрести внешний жесткий диск или карту памяти.

Игровые приставки могут быть стационарными, портативными и гибридными.

Стационарные игровые приставки подключаются к устройству отображения – телевизору, монитору, электронной панели, проектору и др. (для простоты далее будет использовать телевизор).

Портативные (карманные) игровые приставки имеют встроенный экран. По сути они не являются приставками, но так общепринято их называть.

Гибридные игровые приставки могут использоваться как в стационарном, так и портативном режиме. Это портативные устройства с экраном, которые можно брать с собой или использовать дома, подключив к телевизору.

Для управления игровым процессом используются контроллеры – геймпады. Данные контроллеры могут быть проводными или беспроводными, что увеличивает степень свободы при их использовании, но требует регулярной подзарядки.

В базовый набор вместе со стационарной игровой приставкой, как правило, входит один проводной или беспроводной геймпад, кабель для подключения к телевизору и сетевой кабель. В расширенный и более дорогой набор могут входить и другие аксессуары, а также игры и подписка на указанный период для доступа к сервису видеоигр, скидкам и др.


Игровая приставка Sony Playstation 4 Slim 1TB CUH-2208B (GTS + HZD CE + Spider Man + PS Plus 3 мес.)

Игровой набор Sony Playstation 4 Slim 1TB с играми и подпиской


Для получения максимального эффекта от игры, раскрытия графического и звукового потенциала видеоигр и удобства использования все элементы, входящий в стационарное игровое решение – игровая приставка, телевизор, видеоигры, интерфейс обмена данными, аксессуары - должны быть примерно одного класса.

Устаревший по техническим характеристикам телевизор не сможет передать исключительное качество графики и потрясающие спецэффекты современных видеоигр и игровых приставок, как не сможет устаревшая игровая приставка или видеоигра раскрыть возможности современного телевизора с высоким разрешением и частотой кадров.

Стоимость игровых наборов определяется несколькими факторами, но она напрямую зависит от производительности и функциональности игровой приставки. Но для получения максимального эффекта важен не только класс игровой приставки, но и адаптация игр под её возможности и наоборот. Часто бывает так: любое улучшение в играх приводит к желанию снова их пройти, получив новые впечатления.

Как правило, на игровой приставке можно запускать игры, предназначенные только для неё или платформы, на которой она базируется. Запустить диск для Xbox на PlayStation не получится. Многие игры выходят сразу для нескольких платформ, но качество их адаптации для той или иной платформы может быть весьма заметным. Помимо этого у Sony и Nintendo есть много эксклюзивных проектов. Проще говоря, выбирая ту или иную игровую приставку, пользователь на достаточно длительное время выбирает и бренд, и ассортимент видеоигр для него. Это как выбор смартфона или айфона.

Игровые приставки не предназначены для модернизации и приходится делать выбор: либо выкладывать весьма приличную сумму за новую мощную приставку с запасом на будущее, либо выбрать подходящий по стоимости вариант из приставок предыдущего поколения или бывших в употреблении. Рынок б/у игровых приставок, видеоигр и аксессуаров достаточно большой, и на нём можно найти подходящую модель за вполне разумную цену.

Для почитателей видеоигр прошлых десятилетий выпускаются игровые приставки с возможностью игры в классические игры для SEGA, Dendy, Nintendo, Super Nintendo, GameBoy и др. Здесь возможны нюансы с тем, что раньше  игры разрабатывали для экранного формата 4:3, а сейчас используются широкоформатные экраны.

Помимо вполне понятных аксессуаров – дополнительный геймпад для игры вдвоём, гарнитура для тихой или многопользовательской игры - существует большое количество аксессуаров, которые позволяют ощутимо упростить и увеличить комфорт как при игре, так и при взаимодействии со всеми элементами игрового комплекта. Их полное рассмотрение выходит за рамки данной обзорной статьи, но стоит отметить некоторые из них:

  • Беспроводные геймпады для видеоигр, рассчитанных на движения пользователей
  • Удобные зарядные док-станции для геймпадов и контроллеров
  • Специальные подставки и стойки для хранения игрового комплекта и улучшения охлаждения прилично греющихся игровых приставок
  • Настенные кронштейны для крепления игровых приставок, которые позволят оптимизировать интерьерное пространство рядом с телевизором, защитят приставки от перегрева, домашних животных, порчи и кражи в общественных местах

Если у вас есть друзья или знакомые, обладающие игровым комплектом, то определённо имеет смысл посмотреть, что он позволяет получить на практике и что в него входит. Если такой возможности нет, то для начала можно принять во внимание один или несколько основных критериев выбора игрового комплекта, в которых учитывается:

  • Стоимость и состояние (новое или б/у)
  • Технические характеристики
  • Возможность играть в любимые игры и интересы
  • Тип и область использования
  • Возраст пользователя